土地

大分市大字光吉の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月14日 次回更新予定日:2026年05月28日

1億6,285万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

大分市大字光吉

交通

JR豊肥本線『敷戸』 徒歩30分 (約2400m)
『光吉公民館入口 バス停』 徒歩6分 (約480m)

光吉IC近くで利便性◎!!約636坪あります!事業用地として

主な特徴

前道6m以上

南側道路面す

リバーサイド

スーパーが近い

平坦地

物件概要

価格 1億6,285万円 坪単価 坪25.6万円
物件種別 土地
所在地 大分県大分市大字光吉989-2
アクセス JR豊肥本線『敷戸』 徒歩30分 (約2400m)
『光吉公民館入口 バス停』 徒歩6分 (約480m)
土地面積 実2103.01㎡(636.16坪) 接道 北側(公道)幅 約7.0m 間口 約45.00m
東側(私道)幅 約4.0m 間口 約42.00m
南側(私道)幅 約4.0m 間口 約58.00m
私道 別:87.40㎡ セットバック
最適用途 事業用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢 平坦
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 近隣商業
建ぺい/容積率 80% / 200% 土地国土法 届出が必要
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 東稙田小学校 徒歩17分 (約1348m) 中学区 稙田南中学校 徒歩14分 (約1079m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件付
その他費用
備考 上水道引込みを要します
物件番号 4090871 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-968-918

定休日:水曜日・年末年始
営業時間:10:00-18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4090871

【取扱い店舗】ハウスドゥ 大分南取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 大分南
取扱会社:株式会社MIC
所在地:〒870-0856 大分県大分市畑中2丁目7番46号
フリーダイヤル:0120-968-918
電話番号:097-540-7118 FAX:097-540-7116
免許番号:大分県知事(7)第2384号
所属団体:(公社)大分県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日・年末年始
営業時間:10:00-18:00